威尼斯人网上娱乐

天然气主管道可以安装到户内吗

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20181002231345481
主题名称 天然气主管道可以安装到户内吗
信件分类 投诉
服务主题 公用事业
提交时间 2018-10-02 23:13:45
信息内容 您好,我是吴堡县黄河明珠大厦的住户,我所居住的楼层正在准备安装天然气。根据我的了解,天然气主管道应该安装在户外,但是我们楼层在安装天然气时,把总管道就安装在了大楼以内,有严重的安全隐患,我想问一下,天然气总管道可以安装到户内吗?
状 态 已回复
回复时间 2018-10-26 10:25:51
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成吴堡县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:根据《城镇燃气设计规范》(GB50028-2006)第10章第2节第14条第2项“住宅燃气引入管宜设在厨房、外走廊、与厨房相连的阳台内(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等便于检修的非居住房间内”之规定,鉴于北方冬季气温过低容易冻伤燃气管道导致泄露且高层楼盘燃气管道施工难度大、后期检修维修困难的实际情况,且目前周边各县区高层住宅楼均采用燃气管道室内安装的方式,所以吴堡县长兴天然气公司选择采用将吴堡黄河明珠大厦天然气主管道安装到户内。燃气管道的安装和施工严格按照相关规定和程序进行,且安装人员都是有从业资质的专业技术人员,工程质量和施工技术均有所保障。因此,燃气管道安装到户内符合相关设计规范,请您放心使用。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]